静岡市スポーツ少年団登録団一覧

2020年10月9日時点の登録情報です。

登録団についてのお問い合わせは、静岡市スポーツ少年団事務局(TEL: 054-654-5151)へどうぞ。


複合

団名 主な活動場所
静岡市川原 野外
KAGOUE武道クラブ 籠上中学校
たんぽぽ 清水庵原小学校・庵原生涯学習交流館
長田スイミング 学校施設
北部 西ケ谷屋内プール・中央体育館屋内プール
不二見水泳 清水不二見小学校
興津スイミング 興津小学校
精華清水陸上クラブ 飯田東小・秋葉山公園・草薙陸上競技場

サッカー

団名 主な活動場所
大谷小学校・大里東小学校
西奈サッカー 西奈小学校
服織サッカー 服織小学校
西豊田サッカー 西豊田小学校
大里西サッカー 大里西小学校
長田東サッカー 長田東小学校
城北フットボールクラブ 城北小学校
長田南サッカー 長田南小学校
長田西サッカー 長田西小学校
宮竹サッカー 宮竹小学校
千代田サッカー 千代田小学校
南部サッカー 南部小学校
安倍口足久保サッカー 安倍口河川敷グランド・美和小学校
東源台フットボールクラブ 東源台小学校
長田北サッカー 長田北小学校
静岡南サッカークラブ 静岡聴覚特別支援学校
由比サッカー 由比小学校
江尻サッカー 清水江尻小学校
庵原SCサッカー 清水庵原小学校
興津サッカー 興津小学校
辻サッカー 清水辻小学校
飯田ファイターズ 飯田小学校
清水船越ヴァーモスサッカー 清水船越小学校
東豊田サッカー 東豊田小学校
静岡横内サッカー 横内小学校

ソフトテニス

団名 主な活動場所
由比テニス 由比テニスコート

▼ソフトボール

団名 主な活動場所
静岡チェリーズソフトボールクラブ 安倍川緑地田町緑地スポーツ広場
有度ソフトボール 草薙スポーツ広場
下野ブルースターズソフトボール 飯田小学校・飯田東小学校

▼バレーボール

団名 主な活動場所
田町ミニバレーボール 田町小学校体育館
由比バレーボール 由比中学校
井宮ジュニアバレーボールクラブ 井宮小学校
清水バレーボールジュニア 三保第二小学校
SHIMIZU PROUD ジュニアバレーボールチーム 飯田東小学校

▼バスケットボール

団名 主な活動場所
不二見スポーツクラブ 清水不二見小学校

▼空手道

団名 主な活動場所
拳正会空手 飯田小学校・東部生涯学習センター
山の手 体育館他
清水空手道 空手道場

▼剣道

団名 主な活動場所
用宗剣道会 長田南小学校

▼柔道

団名 主な活動場所
NPO法人武道学舎 清水桜が丘高校
錬正館 清水総合運動場

▼水泳

団名 主な活動場所
葵水泳 中田スイミングプール
長南水泳 長田南小学校
フリッパースイミングクラブ 静岡高校・城南静岡高校・中央体育館・中田SS
西豊田水泳 西豊田小学校
いずみ水泳 静岡市民プール
服織水泳 服織小学校
北部 西ヶ谷プール・中央プール
大谷スイミングクラブ 大谷小学校
田町スイミング 田町小学校
井宮水泳 井ノ宮小学校・西ケ谷屋内プール
駒形スイミングクラブ 草薙プール・西ケ谷プール
三保水泳 清水三保第一小学校
江尻水泳 清水江尻小学校
清水83水泳 清水飯田東小学校
辻水泳 清水辻小学校
富士見水泳 草薙総合運動場水泳場

▼体操

団名 主な活動場所
富士見体操 富士見小学校体育館
大西J・G 大里西小学校体育館
フィール 有度第一小学校
静岡葵体操少年団 竜南小学校・城北小学校

▼卓球

団名 主な活動場所
羽衣クラブ卓球 清水第五中学校
清水卓球 清水桜ヶ丘高校

▼野球

団名 主な活動場所
服西フェニックス野球 千代グラウンド
長田野球 向敷地スポーツ広場
静岡田町野球 田町グランド
静岡安東野球 安東小学校
長田南マリーンズ 東新田グランド
西奈少年野球 西奈小学校
服織野球 山崎河川敷
竜南キャッツ野球 竜南小学校
西奈南野球 西奈南小学校
バンビーズ豊田野球 バンビーズグランド
静岡ベースボールボーイズ 安倍川中原グラウンド
蒲原ベアーズ野球 富士川緑地公園スポーツ広場
清水軟式野球清水リトルモンキーズ 清水桜が丘公園
清水ファイターズ静岡市野球 袖師スポーツ広場・袖師小学校
飯田リトルジャイアンツ 飯田東小学校
庵原エンゼルス 庵原小学校・公営野球場・河川敷
興津ドラゴンズ 興津小学校
高部ライオンズ 高部小学校・高部東小学校
船越リトルグリーンズ 清水船越小学校
有度ドジャース 有度第一小学校・有度第二小学校
入江スワローズ野球 入江小学校
静岡駿河野球 中野新田グラウンド
静岡南オーシャンズ 中島浜グラウンド
静岡あけぼの野球 門屋グラウンド
駒越ヤンキース 清水駒越小学校
静岡フューチャーズ 河川敷
静岡レッドソックス 中原スポーツ広場
葵ファルコンズ 葵小学校

ホーム